Паломники Союза православной молодежи земли Пензенской на родине воина Евгения Родионова.

     DSC04738    В воскресенье, 10 апреля 2016 года, по приглашению настоятеля Свято-Евгеньевского храма иерея Владимира Чепланова, родину воина Евгения Родионова село Чибирлей посетили представители Союза Православной Молодежи Земли Пензенской, в основе своей сотрудники молодежного отдела храма св. апп. Петра и Павла г. Пензы.

   Паломники посетили родник и возводимую над ней часовню, которая будет освящена в честь святителя Николая Чудотворца, набрали святой воды.

   В храме мученика воина Евгения Мелитинского настоятель рассказал паломникам об истории села, его возникновении, развитии, упадке и сегодняшнем возрождении православных традиций. Ребята узнали о существовавших в селе храмах, чудных источниках, которыми в изобилии богата Чибирлейская земля, о строительстве храма св. мч. Евгения Мелитинского, о подвиге веры Евгения Родионова, о патриотизме.

   Кроме того, состоялся разговор о непреходящих ценностях нашей веры православной и о значении Святого Евангелия в жизни каждого человека.

   В заключении беседы, отец Владимир вручил каждому паломнику по экземпляру Святого Евангелия в рамках проекта «Святое Евангелие в каждый дом», и рассказал о правилах чтения Евангелия.

   Отец Владимир проводил паломников к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного богоборцами в 1970 году сельского храма, рассказал об этом святом месте и подробно остановился на судьбе Свято-Троицкого храма.

   Перед отбытием из села паломники посетили дом, где в детстве жил Евгений Родионов. Живущая в настоящее время в этом доме В.М. Никитина милостиво пригласила ребят в дом, где они увидели мало изменившуюся обстановку и внутреннее убранство дома детства Евгения.

   В ходе всей встречи ребята живо интересовались всем увиденным и услышанным и пообещали принять посильное участие в обустройстве Чибирлейских родников.

DSC04742 DSC04740 DSC04739

Просмотров (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *