Миссионерская секция XVI епархиальных Рождественских чтений.

По благословению Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, в рамках епархиальных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», 2 ноября 2017 года, в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназия № 1, под председательством руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова состоялось заседание миссионерской секции на тему «Православная традиция и современные вызовы».

В работе секции приняли участие специалисты городской и районной администрации, занимающиеся вопросами межконфессиональных отношений и предотвращения конфликтов религиозной направленности, представители прокуратур города и района, сотрудники МО МВД РФ “Кузнецкий”, ОМВД по городу Кузнецку, учителя образовательных учреждений г. Кузнецка, выпускники и слушатели епархиальных богословских курсов.

Активными участниками миссионерских секций уже не первый год стали руководители миссионерских отделов Сердобской и Барышской епархий.

На секции были представлены четыре доклада:

1. «Краткий обзор нравственных ценностей человечества от эпохи Возрождения до современности» Докладчик – председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии иерей Алексий Родионов.
  2. «Миссионерское поле Сердобской епархии». Докладчик – председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц.
  3. «Религиозные вызовы в Барышской епархии». Докладчик – председатель миссионерского отдела Барышской епархии иерей Илья Арланов.
  4. «Духовно-нравственные парадигмы в различных религиозных группах». Докладчик – председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

Неформальные по своему содержанию доклады, с представленными видеосюжетами вызвали многочисленные вопросы к докладчикам, плавно перешедшие в активное обсуждение темы.

По окончанию работы участники миссионерской секции приняли резолюцию.

Посещение церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер, поклонение святыням храма и братская трапеза с обсуждением острых тем миссионерских отделов соседних епархий стали заключительной частью прошедшего семинара.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит руководителей миссионерских отделов Сердобской епархии иерея Сергия Месяца и Барышской епархии иерея Илью Арланова за участие в миссионерском форуме в рамках епархиальных Рождественских чтениях.