В Кузнецком районе состоялся автопробег в честь празднования 74-летия Великой Победы

6 мая состоялся районный автопробег «И помнит мир спасенный!», охвативший 4 населенных пункта. Отправной точкой автоколонны стала парковка музея-усадьбы А.Н. Радищева. Маршрут пролегал через села Радищево, Анненково, Тютнярь. Конечным пунктом автопробега стал поселок Верхозим.

Организаторами автопробега выступили отдел по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Кузнецкого района, Кузнецкая  Епархия, Некоммерческое партнерство «Землячество Кузнецкого района», Кузнецкое местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», Кузнецкое местное отделение Всероссийской политической партии  «Коммунистическая партия РФ»,  общественная организация «Общество татарской культуры Кузнецкого района», общественная организация «Совет ветеранов Кузнецкого района», Кузнецкое местное отделение ПРО ВОО «Молодая гвардия», Всероссийская общественная организация ветеранов  «Боевое братство», Кузнецкое местное отделение Пензенского областного отделения «Русское географическое общество», общественная организация «Возрождение», региональная общественная организация ветеранов пограничной службы и локальных войн «Рубеж».

На украшенных праздничной атрибутикой автомобилях передвигались представители администрации, учителя и учащиеся школ, работники бюджетных учреждений, члены общественных и религиозных организаций, политических партий.

Возглавлял колонну бессменный «Урал», с которого звучали песни военных лет.

Участников автопробега, выстроившись в живой коридор, приветствовали сельчане. На «привале» в селе Анненково для них был организован концерт, в программу которого вошли творческие номера местных ансамблей «Россеюшка» и «Частушка».

С приветственным словом к участникам автопробега обратились организаторы автопробега:

— начальник отдела по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Кузнецкого района Людмила Егорова;

— руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии, член Правления Кузнецкого отделения ПРО ВООВ «Боевое братство»  священник Владимир Чепланов;

— руководитель общественной организации «Общество татарской культуры Кузнецкого района» Наиль Байбиков;

— секретарь Кузнецкого местного отделения ВПП «Единая Россия» Николай Саботиров;

— первый секретарь Кузнецкого районного отделения Коммунистической партии РФ Валентин Апенкин;

— председатель организации Некоммерческое партнерство «Землячество Кузнецкого района Пензенской области»                              Геннадий Воробьёв;

—  руководитель местного отделения общественной организации «Совет ветеранов Кузнецкого района» Галина Шиндина.

У мемориала землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, в р.п. Верхозим участники автопробега стали свидетелями смены почетного караула. Его несут школьники в преддверии Дня Великой Победы.

Здесь же состоялись торжественный митинг и концерт.

В пункте назначения работало еще три секции. Здесь была разбита полевая кухня, где участники автопробега угощались гречневой кашей. Действовали детская площадка и зона музыкальных инструментов.

Находясь под проливным дождем, участники районного мероприятия, не спешили расходиться и разъезжаться, выражая признательность солдатам- землякам, не вернувшимся с войны.