Михайловская обитель — «старца Алексия»

Михайловская обительВ поселке Победа, который в настоящее время вошел в черту г. Пензы, располагается так называемая «Михайловская обитель» или община «старца Алексия», образованная с начала 90-х. Находится она рядом с действующим храмом Успения Божией Матери Пензенской епархии РПЦ.

Отношения к общине ярко противоречивые:

1. Несмотря на то, что члены общины позиционируют себя как служителей православной церкви (что усиленно рекламируется их миссионерами в разных регионах страны и путём распространения соответствующей литературы) , РПЦ ничего общего с ними не имеет, объясняя отсутствием документальных и свидетельских подтверждений.

2. Местные власти разных уровней находятся с общиной, мягко говоря, в конфронтации. Имеется несколько решений судов (Районных, областных, кассационных) о сносе незаконно возведённых строений и незаконного захвата земель. Однако исполнения решения нет на протяжении шести лет.

3. Судебные исполнители не могут привести в исполнение решение суда, ссылаясь на обещание членов общины покончить жизнь самосожжением, что явно противоречит духовным законам и правилам Православной церкви.

4. Имеется масса людей подтверждающих факты изъятия у них крупных денежных средств и ценностей и непорядочно отнёсшихся к их духовным потребностям, со стороны руководителей общины.

Всё вышеперечисленное явно имеет признаки не только сектантства, но и состава преступления ст. 159 УК РФ (мошенничество). Остаётся дьявольская загадка не только существования, но материального процветания хозяев «Михайловская обитель».