День памяти воина Евгения Родионова на его родине, в селе Чибирлей.

В память воина Евгения Родионова 24 мая 2018 года, в храме воина-мученика Евгения Мелитинского села Чибирлей была отслужена лития. Богослужение совершил руководитель епархиального военного отдела иерей Алексий Бурцев. За богослужением молились ветераны ВООВ «Боевое братство», ветеранской организации г. Заречного «Воинское братство» и жители села Чибирлей.

Утром на территории школы состоялся торжественный митинг для старшеклассников Кузнецкого района, участников полевых сборов. К ребятам обратились: начальник сборов полковник запаса В.Ю.Голубев, начальник отдела образования Кузнецкого района А.А.Перунков, руководитель Пензенского регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Ю.В.Краснов, руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии и настоятель храма мч. Евгения Мелитинского иерей Владимир Чепланов, представитель ветеранской организации пограничников. Затем на пяти учебных точках ветераны поделились с призывниками своим военным опытом, после чего сборы были продолжены в церкви.

В храме воина-мученика Евгения Мелитинского настоятель рассказал юношам об истории села, его возникновении, развитии, упадке и сегодняшнем возрождении православных традиций. Ребята узнали о существовавших в селе храмах, чудных источниках, которыми в изобилии богата Чибирлейская земля, о строительстве храма св. мч. Евгения Мелитинского, о подвиге веры Евгения Родионова, о патриотизме. Отец Алексей Бурцев поведал участникам сборов о своей поездке в Бамут, на место казни воина Евгения.

Затем отец Владимир проводил ребят к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного богоборцами в 1970 году сельского храма, рассказал об этом святом месте и подробно остановился на судьбе Свято-Троицкого храма.

Перед отбытием из села ребята посетили дом, где в детстве жил Евгений Родионов. Далее призывники совершили кросс и сборы были продолжены в войсковой части 40278-9, где ребята познакомились с настоящей армейской жизнью.

В трапезной церкви Серафима Саровского села Пионер состоялась братская трапеза ветеранов, по окончанию которой гости получили книги А.И.Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея».

Во время митинга Ю.В.Краснов вручил священнику Владимиру Чепланову медаль «За верность», в исполнении приказа Председателя ВООВ «Боевое братство» № 03 от 30.04.2019 года «За заслуги в защите Отечества, активную деятельность по социальной защите и оказанию помощи ветеранам, инвалидам и членам семей погибших, развитие ветеранского движения, укреплению ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, патриотическому воспитанию молодёжи».

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит Отдел образования Кузнецкого района и лично Валентина Юрьевича Голубева за деятельное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, организацию и проведение сборов с юношами в день памяти воина Евгения Родионова на его родине, в с. Чибирлей.