Крестопоклонная неделя в церкви Серафима Саровского села Пионер

Третье воскресенье Великого поста — середина Великого поста. И называется она Крестопоклонная неделя. Церковь напоминает нам о Кресте Господнем, как об орудии нашего спасения, чтобы укрепить нас в духовном и физическом подвиге во время поста.

Вечером 3 апреля 2021 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, в церкви Серафима Саровского было совершено всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. В воскресенье была отслужена Божественная литургия, за которой многие прихожане стали причастниками Святых Христовых Тайн.

Тропарь Креста

Спаси Господи люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак Креста

Не к тому пламенное оружие хранит врат Едемских; на тыя бо найде преславный соуз древо крестное, смертное жало, и адова победа прогнася. Предстал бо еси, Спасе мой, вопия сущим во аде: внидите паки в рай.